Programme

Qu’est ce qu’on regarde pendant ces PCJ ???
Les séances Chez Jacki (films déja programmés).
Pour voir le compte rendu d’une séance, cliquer sur le titre de celle-ci.
Pour voir la fiche d’un film, cliquer sur le titre de celui-ci.

*39e Séance (20/07/2011)

L’Enfer des Armes de Tsui Hark (HK/1980)
Le Trésor de la Sierra Madre de John Huston (USA/1948)

*38e Séance (09/03/2011)

Hara Kiri (Seppuku) de Masaki Kobayashi (Japon/1962)
Black Christmas de Bob Clark (Canada/1974)

*37e Séance (09/02/2011)

Zabriskie Point de Michelangelo Antonioni (USA/1970)
L’Esprit de Caïn (Raising Caïn) de Brian De Palma (USA/1992)

*36e Séance (12/01/2011)

Les Feux de la Rampe (Limelight) de Charles Chaplin (USA/1952)
Le Crocodile de la Mort (Death Trap/Eaten Alive) de Tobe Hooper (USA/1977)

*35e Séance (24/11/2010)

J’ai Tué ma Mère de Xavier Dolan (Canada/2009)
Tiger Cage (Dak ging to lung 特警屠龍) de Yuen Woo Ping (HK/198)

*34e Séance (04/11/2010)

L’homme de la Rue de Frank Capra (USA/1941)
TheDoom Generation de Gregg Araki (USA/1995)

*33e Séance (13/10/2010)

La Harpe de Birmanie (Biruma no tategoto ビルマの竪琴) de Kon Ichikawa (Japon/1956)
Darkman de Sam Raimi (USA/1990)

*32e Séance (07/09/2010)

Assurance sur la Mort (Double Indemnity) de Billy Wilder (USA/1944)

*31e Séance (16/06/2010)

L’Ultime Razzia (The Killing) de Stanley Kubrick (USA/1956)
Babe 2 (Babe: Pig in the City) de George Miller (Australie/1998)

*30e Séance (12/05/2010)

Ministry of Fear de Fritz Lang (USA/1944)
Cannibal Holocaust de Ruggero Deodato (Italie/1980)

*29e Séance (04/05/2010)

Le Syndicat du Crime (A Better Tomorrow/Ying xiong ben se 英雄本色) de John Woo (HK/1986)
Punch Drunk Love de Paul Thomas Anderson (USA/2002)

*28e Séance (21/04/2010)

Paranoid Park de Gus Van Sant (USA/2007)

*27e Séance (14/04/2010)

Baby Boy Frankie (Blast of Silence) d’Allen Baron (USA/1961)
L’Enterré Vivant (Premature Burial) de Roger Corman (USA/1962)

*26e Séance (22/03/2010)

Horribilis (Slither) de James Gunn (USA/2006)

*25e Séance (15/03/2010)

The Gate de Tibor Takàcs (USA/1987)

*24e Séance (21/02/2010)

The Day The Earth Stood Still de Robert Wise (USA/1951)

*23e Séance (05/02/2010)

Barking Dog Never Bite (Flandersui gae 플란다스의 개) de Bong Joon Ho (Corée du Sud/2000)

*22e Séance (13/01/2010)

Le Faucon Maltais de John Huston (USA/1941)

*21e Séance (21/12/2009)

Intervista de Federico Fellini (Italie/1987)
Exilé (Exiled/Fong Juk 放逐) de Johnnie To (HK/2006)

*20e Séance (17/12/2009)

Le Maitre Chinois (Drunken Master/Jui kuen 醉拳) de Yuen Woo Ping (HK/1978)
The Naked Kiss (Police Spéciale/Le Baiser de l’Aliéné) de Samuel Fuller (USA/1964)

*19e Séance (14/10/2009)

Critters II de Mick Garris (USA/1984)
Histoire de Cannibales (We’re going to eat you/Di yu wu men 地獄無門) de Tsui Hark (HK/1980)

*18e Séance (07/10/2009)

Frenzy d’Alfred Hitchcock (USA/1972)
Mad Detective (Sun taam 神探) de Johnnie To (HK/2007)

*17e Séance (25/09/2009)

The Party de Blake Edwards (USA/1968)
PTU de Johnnie To (HK/2003)

*16e Séance (23/09/2009)

La Saveur de la Pastèque (Tian bian yi duo yun 天边一朵云) de Tsai Ming Liang (Taïwan/2005)
The Blade (Dao 刀) de Tsui Hark (HK/1995)

*15e Séance(16/09/2009)

Jeune et Innocent (Young and Innocent) d’Alfred Hitchcock (UK/1937)
Iron Monkey (Siu nin Wong Fei Hung ji: Tit Ma Lau 少年黃飛鴻之鐵馬騮) de Yuen Woo Ping (HK/1993)

*14e Séance (10/09/2009)

Arsenic et Vieilles Dentelles (Arsenic and Old Lace) de Frank Capra (USA/1944)

*13e Séance (03/09/2009)

Gloria de John Cassavetes (USA/1980)
Memories of Murder (Salinui chueok 살인의 추억) de Bong Joon Ho (Corée du Sud/2003)

*12e Séance (26/08/2009)

Downtown 81 (New York Beat Movie) d’Edo Bertoglio (USA/1981)
The Crazies (La Nuit des Fous Vivants) de Georges A. Romero (USA/1973)

*11e Séance (21/08/2009)

As Tears go by (Wong gok ka moon 旺角卡門) de Wong Kar Wai (HK/1988)

*10e Séance (09/06/2009)

Stunt Woman (Ah Gam dik koo si 阿金) d’Ann Hui (HK/1996)
La Nuit Américaine de François Truffaut (France/1973)

*9e Séance (05/05/2009)

Breaking News (Daai Si gin 大事件) de Johnnie To (HK/2004)
Borat de Larry Charles et Sacha Baron Cohen (USA/2006)

*8e Séance (28/04/2009)

Election (Hei she hui 黑社會) de Johnnie To (HK/2005)
The Longest Nite (Um fa 暗花) de Patrick Yau (HK/1998)

*7e Séance (30/03/2009)

Guerre des Gangs a Okinawa (Bakuto gaijin butai 博徒外人部隊) de Kinji Fukasaku (Japon/1971)
Made in Usa de Jean Luc Godard (France/1966)

*6e Séance (24/03/2009)

Okita le Pourfendeur (Gendai Yakuza: hito kiri Yota 現代やくざ 人斬り与太) de Kinji Fukasaku (Japon/1972)
A Bout de Souffle de Jean Luc Godard (France/1960)

*5e Séance (10/03/2009)

Combats sans Code d’Honneur (Jingi naki tatakai 仁義なき戦い) de Kinji Fukasaku (Japon/1973)
Chungking Express (Chung Hing sam lam 重慶森林) de Wong Kar Wai (HK/1994)

*4e Séance (04/03/2009)

Just Heroes (Yee daam kwan ying 義膽群英) de John Woo (HK/1989)
Kamikaze Club (Kyokatsu koso Waga Jinsei 恐喝こそわが人生) de Kinji Fukasaku (Japon/1968)

*3e Séance (26/02/2009)

The Killer (Dip huet seung hung 蝶血雙雄) de John Woo (HK/1989)

*2e Séance (18/02/2009)

Young and Dangerous (Goo waak chai ji yan joi kong woo 古惑仔之人在江湖) d’Andrew Lau (HK/1996)
Les Amants du Pont Neuf de Leos Carax (France/1991)

*1e Séance (09/02/2009)

Le Vagabond de Tokyo (Tokyo nagaremono 東京流れ者) de Seijun Suzuki (Japon/1966)
L’Homme sans Passé (Mies vailla menneisyyttä) d’Aki Kaurismaki (Finlande/2002)

Publicités

Une réflexion au sujet de « Programme »

  1. Ping : Bonjour tout le monde ! | Les PCJ

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s